9 февраля в Уфе завершился чемпионат России по греко-римской борьбе, посвященный 35-летию триумфального выступления сборной СССР на летней Олимпиаде в Сеуле. В четверг на коврах Центра спортивной подготовки Республики Башкортостан имени Римы Баталовой определились обладатели еще пяти комплектов наград и путевок в основной состав национальной сборной. По итогам финальных поединков коллекция Тверской области пополнилась двумя серебряными медалями.

Одним из открытий чемпионата России-2023 стал 21-летний уроженец поселка Селижарова Муслим Имадаев. Под руководством своего первого тренера Владимира Кузихина он открыл для себя мир борьбы и покорил первые пьедесталы почета. Затем в Твери, занимаясь в группе заслуженного тренера России Руслана Юсуфова, собрал все золото первенств России, Европы и мира среди юношей. И Муслим – ныне студент Тверского филиала РАНХиГС – не собирается останавливаться на достигнутом. На этой неделе Имадаев дебютировал на чемпионате страны среди мужчин – и с первой попытки поднялся на призовой подиум в весе до 67 кг. Муслим Имадаев стал обладателем серебряной медали чемпионата России.

В категории до 72 кг серебро чемпионата России 2023 завоевал уроженец Твери Артем Манасов – победитель первенства мира среди студентов 2018 года. Практически весь предыдущий сезон он пропустил из-за серьезной травмы. Вернулся на спортивный ковер минувшим летом и доказал, что его слишком рано списывать со счетов. На национальном ковре в Уфе Артем подтвердил серьезность своих амбиций.Напомним, накануне бронзовым призером в весе до 63 кг завершил чемпионат Артур Петросян, представляющий Тверскую область.