В Казани завершились соревнования по академической гребле в рамках I Всероссийской Спартакиады между субъектами РФ среди сильнейших спортсменов. Награды на классической дистанции 2000 метров в олимпийских классах оспаривали около 400 гребцов из 20 регионов, в их числе призеры Олимпийских игр в Токио.

Престиж тверской школы академической гребли поддержали мужчины в составе экипажа восьмерки с рулевым. Если на прошедшем недавно чемпионате России тверская восьмерка заняла пятое место, то на этот раз поднялась на пьедестал почета – на третью ступень. Золото завоевала восьмерка Липецкой области. Серебро – гребцы Москвы.

Обладателями бронзы Спартакиады сильнейших в составе тверской команды стали Иван АлексеевАлександр ИпполитовАлександр ЛебедевАлександр МихняИлья ПономаревДанила ЕфименкоВалерий НепшаВладимир Лаврентьев и Алексей Шайдук (рулевой).Вице-чемпионка Олимпийских игр в Токио Анна Пракатень завоевала золотую медаль в гонке женских одиночек.

Мария Кубышкина в составе экипажа Краснодарского края одержала победу в гонке женских восьмерок с рулевым.

Впервые после серебра летних Олимпийских игр в Токио за весла на официальных соревнованиях ради участия в 1-й Всероссийской спартакиаде сильнейших взялась Василиса Степанова. Воспитанница Александра Брендакова помогла питерскому квартету выиграть серебряные медали.