Национальные гонки среди юниоров (до 19 лет), мужчин, женщин и ветеранов на лодках Д10 с десятью гребцами, рулевым и барабанщиком на борту проходили 7 – 9 июня на столичном канале «Крылатское». На кону были не только медали министерства спорта РФ в разных классах, но и путевки на чемпионат Европы, который состоится в Москве 17 – 21 июля.

Честь представлять страну на домашнем международном старте оспаривали сильнейшие гребцы из разных регионов. Уровень конкуренции был запредельный. Тем выше оказалась цена каждой золотой медали.

В программе первенства и чемпионата России определялись победители и призеры на дистанциях 500, 200 и 2000 метров. Главными для отбора на ЧЕ являлись более стремительные заезды.

Тверская область была представлена в «Крылатском» большим количеством экипажей. И закон диалектики сработал на все сто процентов. Выступили тверские «Драконы» по-настоящему триумфально, собрав почти все золото страны.

Юниорская команда тверского клуба «Шторм» под названием «Молодежка», в составе которой выступали Андрей Трофимов, Константин Гусев, Антон Куликов, Александр Дубов, Артемий Кудряшов, Савелий Сидоров, Дмитрий Макаров, Максим Фомичев, Думитру Ротару, Михаил Разыграев, Горислав Егоров, Григорий Смехов, Артем Прокопенко и Никита Шаболин, одержала убедительные победы во всех гонках программы первенства России – на 500 и 200 метров.

Мужская команда «Шторм» в упорной борьбе заняла первые места в главных гонках на 500 и 200 метров. Обладателями наград высшей пробы стали Виталий Балычев, Никита Брюсов, Вадим Ершов, Игнат Ковалев, Дмитрий Петров, Дмитрий Суровцев, Сергей Чемеров, Максим Малых, Михаил Носаль, Максим Соловьев, Юрий Макаров, Антон Ефимов, Евгений Лаврищев, Егор Куликов и Харитон Иванов.

Завершили чемпионат России тверские «штормовики» бронзой на дистанции 2000 метров.

В составе женского сборного экипажа «Родник», которые выиграл все гонки, чемпионками страны стали мастера спорта из Твери Галина Бахарева и Галина Шелегова. Тверичанки Алия Алмакаева, Полина Дюкова и Анна Горшкова в составе женской команды «Феникс» завоевали серебряные медали.

— Действительно, это был наш триумф. Представители других регионов по этому поводу даже шутили, что чемпионат России превратился в чемпионат Тверской области. Самый главный итог – наша мужская команда, ветерана, юниоры и юниорки, а также женщины завоевали путевки на чемпионат Европы по гребле на лодках класса «Дракон», который через месяц стартует в Москве на этом же канале в Крылатском,

– резюмировал главный тренер федерации гребли на байдарках и каноэ Тверской области Виталий Балычев.