24 – 25 мая в Сочи прошел командный чемпионат страны по легкой атлетике, который также является третьим этапом серии открытых соревнований «Королева российского спорта».

На этом престижном турнире на берегу Черного моря состоялось возвращение в большой спорт 26-летней уроженка Конакова Алены Гордеевой (Бугаковой). Два минувших года пятикратная чемпионки России в толкании ядра находилась в декретном отпуске и не выступала на соревнованиях.

Напомним, свой пятый титул Алена завоевала летом 2021 года на чемпионате страны в Чебоксарах, толкнув спортивный снаряд на 17 метров 66 сантиметров.

На этой неделе мама годовалой дочери Варвары в лучшей попытке приземлила ядро на отметке 16 метров 87 сантиметров. Этот результат принес Алене Гордеевой бронзу командного чемпионата России 2023.

Высшую ступень национального пьедестала почета заняла Снежана Трофимец с результатом 17,53. Серебро завоевала опытная Наталья Тронева, которая опередила представительницу Тверской области всего на пять сантиметров (16,92).

Постепенно Алена Гордеева набирает спортивную форму и соревновательные кондиции.

По информации отца и тренера спортсменки Сергея Бугакова, следующим стартом для Алены, представляющей параллельным зачетом Москву и родное Верхневолжье, станут всероссийские соревнования по толканию ядра «Праздник силы» 10 июня в Москве.

Добавим, в шаге от пьедестала почета командного чемпионата России, точнее в 21 сантиметре, остановилась прыгунья в длину Таисия Дмитриева из Вышнего Волочка, которая 13 мая отметила свое 20-летие. Она заняла четвертое место в итоговом протоколе с лучшей попыткой на 6 метров 6 сантиметров.

Илья Селиверстов стал седьмым в толкании ядра среди мужчин, Михаил Гомзяков финишировал на десятом месте с в метании диска. Манижа Асоева вошла в ТОП-10 лучших в забегах на 200 и 400 метров.