13 февраля в Твери завершились первенство России по шорт-треку среди юношей и девушек 15 – 17 лет и всероссийские соревнования среди юношей и девушек 13 – 15 лет.

В течение трех дней на главной ледовой арене спорткомплекса «Юбилейный» лидерство в многоборье и смешанных эстафетах оспаривали около 180 лучших юных шорт-трекистов страны. Конкуренцию хозяевам, воспитанникам тверской СШОР по ледовым видам спорта имени олимпийского чемпиона Юрия Михайлова, составили сверстники из 20 с лишним регионов. Участниками первенства и финала всероссийских стартов стали спортсмены, успешно преодолевшие сито отборочных зональных состязаний.

Одним из главных триумфаторов национальных соревнований стал 16-летний мастер спорта Илья Гусев из Твери. На домашней ледовой дорожке Гусев одержал победы в забегах на 1500 и 500 метров и в суперфинале на 1500 метров, на дистанции 1000 метров стал вторым. По сумме результатов Илья Гусев с большим отрывом от конкурентов завоевал золотую медаль в многоборье. Второе место в итоговом протоколе занял Валентин Кобызев из Санкт-Петербурга, третье – Николай Пинчук из Смоленской области.

В ТОП-10 лучших первенства России в многоборье вошли еще два тверских шорт-трекиста – Валерий Лосев (6 место) и Денис Орс (9 место).

В смешанной эстафете на 3000 метров команда Тверской области поднялась на вторую ступень национального пьедестала почета. Серебряными призерами России стали Илья Гусев, Кристина Конюхова, Денис Орс, Ульяна Коротких и Сергей Щербаков.

Судя по показанным результатам, Тверь остается одним из центров развития шорт-трека в России.