Экипаж тверского каноиста финишировал вторым в решающей гонке чемпионата России, на которой определялся состав олимпийской сборной.

С 16 по 22 июня в Москве проходит Чемпионат России по гребле на байдарках и каноэ, по результатам которого определяется стартовый состав национальной сборной команды на Олимпийские Игры в Токио.

Утром 18 июня состоялись финальные заезды каноэ-двоек на дистанции 1000 метров, где главным фаворитом считался экипаж Ильи Первухина из Твери и Кирилла Шамшурина, представляющего Подмосковье и Воронежскую область. Именно они завоевали для России олимпийскую лицензию в этом виде, а буквально две недели назад завоевали серебро чемпионата Европы по гребле на байдарках и каноэ в Польше.

Конкуренцию экипажу Первухина в финальном заезде на канале «Москва» составляла двойка Владислав Чеботарь / Виктор Мелантьев, которая со старта начала лидировать. Казалось, Первухин / Шамшурин грамотно разложили дистанцию и сохранили свою мощь на заключительные 250 метров дистанции. Однако соперники тоже прибавили на финише. В итоге экипаж Ильи Первухина уступил, как говорят гребцы, «спичечный коробок».

Фотофиниш показал, что Первухин и Шамшурин проиграли победителям 0,167 секунды. Вместе с золотой медалью Чемпионата России Владислав Чеботарь и Виктор Мелантьев получили путевки на Олимпиаду в Токио. Для 35-летнего Мелантьева, который в одной лодке с Первухиным выигрывал золото на Всемирной Универсиаде – 2013, это будут первые Олимпийские игры в спортивной карьере.

Несомненно, произошедшее сегодня в Москве – спортивная трагедия Ильи Первухина. Долгих пять лет подготовки, лидерство в национальной сборной, получение олимпийской лицензии и 0,167 секунды на финише дистанции в 1 километр.

И еще один существенный момент. На предстоящих Играх каждый спортсмен из каноэ-двойки впервые получил право выступить в одиночке. То есть Первухин мог претендовать на две олимпийские медали.