14 февраля в Москве прошел второй день чемпионата России по легкой атлетике в помещении. День Святого Валентина стал по настоящему счастливым для уроженки Конакова Алены Гордеевой, которая осенью минувшего года сыграла свадьбу и сменила фамилию (раньше была Бугакова). Судя по всему, замужество спортсменке пошло на пользу.

Зимний сезон она начала с личного рекорда в помещении, выиграв «Рождественский Кубок» с результатом 17 метров 83 сантиметра. Потом, правда, Алена не совсем удачно выступила на традиционном турнире «Русская зима», уступив лидерство заслуженному мастеру спорта России Анне Авдеевой. При этом Гордеева тогда заняла второе место, сумев покорить в лучшей попытке лишь 17.35.

На этот раз в столичном манеже ЦСКА Алена Гордеева вновь подтвердила свое лидерство и взяла реванш у титулованной соперницы. Представительница Тверской области завоевала титул чемпионки России в помещении с личным рекордным результатом 18 метров 20 сантиметров. Она еще никогда на официальных женских соревнованиях не толкала ядро так далеко.

Однако после окончания состязаний в секторе Алена посетовала, что не смогла выполнить норматив мастера спорта международного класса, хотя и очень на этот рассчитывала. Норматив международника – 18.40, по словам Гордеевой, она была готова покорить уже на этом чемпионате. Но помешали волнение и небольшая техническая ошибка при исполнении рекордной попытки.

Анна Авдеева поднялась на вторую ступень национального подиума с лучшей попыткой на 17.74. Третье место заняла Евгения Соловьева с еще более скромным результатом – 17.05.

Для Алены это уже второй чемпионский титул в карьере. Напомним, в 2018 году она впервые стала обладательницей золота летнего чемпионата России с результатом 18.02.

По признанию спортсменки, свою вторую золотую медаль национальной пробы она посвятила отцу Сергею Бугакову, у которого в пятницу, 15 февраля, будет день рождения.