На этой неделе вписана новая яркая страница в летопись тверского спорта. Впервые в истории финальных соревнований летних Спартакиад учащихся России на пьедестал почета поднялся пловец из Тверской области. При этом 16-летний кандидат в мастера спорта Илья Захариков из Конаковского района стал не призером, а победителем на одной из самых престижных дистанций.

Финал XI летней Спартакиады учащихся России по плаванию завершился 27 июня в Саранске. В республиканском Дворце водных видов спорта комплекты наград в течение трех дней оспаривали сильнейшие юные пловцы в возрасте от 13 до 16 лет из 60 регионов.

Выступление Ильи Захарикова в Финале Спартакиады России среди юношей 15 – 16 лет началось крайне неудачно – с дисквалификации на первой заявленной дистанции из трех. На стометровке действующий победитель первенства страны также выступил ниже своих возможностей и финишировал шестым. Показалось, что Илья после триумфального выступления на национальном юношеском чемпионате, к которому подошел на пике спортивной формы, попал в функциональную яму. Действительно, невозможно на протяжении продолжительного времени сохранять свои оптимальные кондиции.

Но для Ильи и невозможное оказалось возможным. Захариков «воскрес» в заключительный день финальных соревнований Спартакиады. Конаковский пловец одержал уверенную победу в заплыве на 50 метров вольным стилем с результатом 23,36 секунды, подтвердив норматив мастера спорта. Серебряного призера Ярослава Стельмаха из Санкт-Петербурга, который до этого выиграл стометровку вольным стилем, Илья опередил на 0,14 секунды. Бронзовым призером стал Кирилл Василовский из Красноярского края (23,62 секунды).

Как сообщили Tverisport.ru в региональной федерации плавания Тверской области, Илья Захариков – первый победитель Финала Спартакиады учащихся России по плаванию за всю историю. Напомним, в мае текущего года Илья первым из тверских пловцов, выступая за родную область, завоевал золото первенства страны.

Первый тверской обладатель золота первенства страны и Финала Спартакиады учащихся России занимается плаванием в родном городе Конаково под руководством мамы тренера муниципальной спортивной школы Натальи Захариковой. И, по мнению Натальи Владимировны, этот фактор сыграл немалую роль в исторических успехах Ильи на водных дорожках.

Источник: Tverisport.ru.