2 октября соревнованиями по спортивной гимнастике завершилось главное событие национального календаря 2022 – Всероссийская спартакиада по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов. С 10 августа в рамках Спартакиады было разыграно 253 комплекта наград по 39 видам спорта, которые входят в программу Олимпийских игр 2024 года.

Мы рассматриваем Спартакиаду как смотр наших ресурсов, резерва сборных, уровня развития видов спорта в регионах Российской Федерации, – отметил на церемонии открытия министр спорта РФ Олег Матыцин.

За прошедшее время в спортивных событиях Спартакиады приняло участие 7215 спортсменов из 82-х субъектов и федеральной территории Сириус. Хозяевами соревнований стали 12 регионов России. Большую часть стартов приняла столица, но лучших атлетов страны увидели и в других регионах — в Подмосковье, Санкт-Петербурге, Казани, Калининграде, Туле, Новосибирске, Челябинске, Сочи, Новгородской области и Карачаево-Черкесии.

3 октября Министерством спорта РФ опубликованы итоги общекомандного зачета Спартакиады среди регионов. По набранным рейтинговым очкам первое место с большим отрывом заняла Москва (4116 очков), второе – Санкт-Петербург (2382), третье – Московская область (1906). Замкнули таблицу Республика Калмыкия, Республика Ингушетия и Чукотский автономный округ с одним набранным очков в своем активе.

В неофициальном медальном зачете тройку лидеров выглядит точно таким же образом. Сборная Москвы по итогам Спартакиады собрала впечатляющую коллекцию из 286 медалей, в том числе 100 золотых, 93 серебряных и 93 бронзовых.Тверская область в общекомандном зачете с 64 набранными очками заняла 46 место из 83 возможных, то есть обосновалась в середине рейтинга. В медальном зачете у нашего региона с пятью наградами (четыре серебра + одна бронза) – 47 место.

При этом, как сообщал Tverisport.ru, спортсмены Тверской области смогли добиться призового результата лишь в двух из 39 видов спорта.

Все четыре серебра завоевали представители гребли на байдарках и каноэ. Главной тверской героиней Спартакиады-2022 стала мастер спорта международного класса Дарья Харченко. Сначала она финишировала второй в финальной гонке женских каноэ-одиночек на 200 метров, затем добилась такого же серебряного успеха в каноэ-двойке вместе с Анастасией Важинской на дистанции 500 метров. На вторую ступень пьедестала почета поднялись и заслуженный мастер спорта Илья Первухин (каноэ-одиночка, 1000 метров) и мастер спорта Юлия Бабашинская (байдарка-одиночка, 500 метров).

Бронзой Спартакиады копилку Тверской области смогли пополнить гребцы-академики Иван АлексеевАлександр ИпполитовАлександр Лебедев, Александр МихняИлья ПономаревДанила ЕфименкоВалерий НепшаВладимир Лаврентьев и Алексей Шайдук, которые заняли третье место в составе экипажа восьмерки с рулевым.

Напомним, Министерством спорта РФ было принято решение, что призовые на всероссийской Спартакиаде по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов 2022 года будут в размере премиальных выплат по итогам чемпионата мира. Порядка 400 тысяч рублей за первое место, 300 тысяч – за второе место, 150 тысяч – за третье.

На Х Международном форуме «Россия – спортивная держава», прошедшем на днях в городах Кузбасса заместитель Министра спорта РФ Алексей Морозов также сообщил, что «по результатам Всероссийской спартакиады по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов, если итоговый результат спортсмена соответствует уровню 1 – 3 места чемпионата мира или Европы, то атлет может претендовать на звание Мастер спорта России международного класса».

Вполне возможно, что звание МСМК будет в скором времени присвоено Юлии Бабашинской (на заглавном снимке) и Анастасии Важинской.