22 мая в Краснодаре прошел третий день первенства России по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и юниорок до 19 лет. Напомним, соревнования являются отборочными в состав сборной России для подготовки к выступлениям на первенствах Европы и мира в текущем году.

В субботу были разыграны медали в гонках одиночек на 500 метров. По итогам предварительных и финальных заездов копилка сборной Тверской области пополнилась тремя медалями – золотом, серебром и бронзой.

Наивысшего результата вновь добилась 16-летняя тверичанка Юлия Бабашинская. Финальную гонку байдарочниц представительница СШОР по видам гребли имени олимпийской чемпионки Антонины Серединой выиграла с отрывом от ближайшей преследовательницы Екатерины Ипатовой из Костромской области почти в три секунды. Третьей в этом финальном заезде финишировала тверичанка Эльвира Савенок.

Продолжает подтверждать свои высокие амбиции и уроженец поселка Радченко Конаковского района Думитру Ротару. На этот раз он завоевал серебряную медаль в каноэ-одиночке. Таким образом по итогам трех дней тверской каноист собрал полный комплект наград ПР-2021.

23 мая в заключительный день национальных соревнований в Краснодаре состоялся гонки двоек и четверок.

На сегодняшний день гребцы из Тверской области собрали коллекцию из восьми медалей, в том числе двух серебряных и двух бронзовых.