2 – 4 июня в Белграде (Сербия) проходит 3-й этап Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ.

Лидерство в одиночках, двойках и четверках на дистанциях 200, 500 и 1000 метров оспаривают сильнейшие спортсмены из 58 стран, среди них чемпионы и призеры Олимпийских игр и мира.

В составе сборной России в этом международном старте принимает участие заслуженный мастер спорта, призер Олимпийских игр 2012 года Илья Первухин из Твери. В каноэ-двойке с новым напарником Кириллом Шамшуриным он пробился в финал на своей коронной 1000-метровой дистанции.

Призовой заезд состоялся в субботу, 3 июня. Первухин и Шамшурин остановились в шаге от подиума, показав на финише четвертое время – 3 минуты 32,636 секунды. Они чуть больше одной секунды уступили победителям из Германии. Второе место занял польский экипаж. Третье – испанский. На пятой позиции финишировала еще одна российская двойка в составе действующих чемпионов мира на дистанции 500 метров Павла Петрова и Михаила Павлова.