6 июня в польской Познани завершается чемпионат Европы по гребле на байдарках и каноэ – последний международный старт перед Олимпийскими играми в Токио.

В заключительный день на местном гребном канале «Мальта» определяются обладатели 14 комплектов наград.

В составе российской сборной одним из первых на старт вышел 29-летний заслуженный мастер спорта Илья Первухин из Твери. Он впервые на международных стартах попробовал свои силы в гонке каноэ-одиночек на 500 метров и сумел пробиться в финал. В заезде за призовые места Илья финишировал шестым с результатом 1 минута 52,955 секунды. Быстрее эту дистанцию прошли каноисты из Чехии, Молдовы, Германии, Болгарии и Республики Беларусь. Но для Первухина это была лишь разминка, главный старт у него был еще впереди.

Ровно через два часа после заезда одиночек Илья снова сел в лодку. На этот раз в своем коронном виде – гонке двоек на олимпийской дистанции 1000 метров. Два года назад вместе с напарником Кириллом Шамшуриным, представляющим Подмосковье и Воронежскую область, он завоевал в этом виде олимпийскую лицензию для сборной России. Понятно, что на Евро-2021 Илья и Кирилл настраивались только на медаль.

И все получилось! Ну, практически все…

Лодка россиян финишировала второй с результатом 3 минуты 44,811 секунды. Илья и Кирилл уступили лидерство лишь мощному экипажу из Германии. В цифрах – это +2,256 секунды. При этом бронзовых призеров из Румынии опередили всего лишь на сотые доли секунды. Но никто и не говорит, что будет легко.

В идеале выйти на пик спортивной формы как раз к концу июля, то есть к началу летних Олимпийских игр в Токио. А в Познани, кроме техники и физической подготовки, российские каноисты проявили еще и неуступчивый бойцовский характер и волю к победе, сметающие преграды на своем пути.

Добавим, для призера Олимпийских игр 2012 года в Лондоне это уже четвертая медаль чемпионате Европы. Впервые Илья поднялся на континентальный пьедестал почета в 2010 году, когда вместе с Алексеем Коровашковым также завоевал серебряную медаль. В дальнейшем тверской каноист еще дважды добивался успеха на этих соревнованиях: в 2012 году в Белграде выиграл золото, в 2015-м в Рачице вновь стал серебряным призером. Как раз после второго серебра на ЧЕ кто-то из журналистов и назвал Илью Первухина «Князь Серебряный».

Мало кто из гребцов, тем более в каноэ, может похвастать такой стабильной и долгой спортивной карьерой на высшем уровне.

В нынешнем сезоне Илья Первухин, которому 6 июля исполнится 30 лет, продолжает подготовку к выступлению на летних Олимпийских играх в Токио. Окончательно состав олимпийской сборной байдарочников и каноистов будет сформирован после чемпионата России, который пройдет 16 – 22 июня в Москве.

Напомним, накануне мастер спорта международного класса Александр Сергеев из Твери стал бронзовым призером ЧЕ-2021 в составе экипажа байдарки-четверки на дистанции 500 метров.

В воскресенье, 6 июня, Сергеев вместе с заслуженным мастером спорта Артемом Кузахметовым стартовал в финале мужских байдарок-двоек на 500 метров. Российский экипаж финишировал пятым. В соперничестве за медали представители Тверской области уступили каноистам Республики Беларусь, Украины, Германии и Чехии.