8 – 12 марта в Челябинске прошли финальные соревнования ХI зимней Спартакиады учащихся России по конькобежному спорту. На ледовой дорожке центра спортивной подготовки имени Л.П. Скобликовой за награды национальной пробы соперничали 139 юношей и девушек 14 – 17 лет из 23 регионов – сильнейшие спортсмены страны по итогам отборочных состязаний. В программе были забеги на 500, 1500, 1000, 5000 (юноши) и 3000 (девушки) метров, командный спринт и масс-старт.

Из представителей Тверской области право выступить в Финале Спартакиады получил 17-летний кандидат в мастера спорта Матвей Виноградов. Воспитанник тренера Татьяны Бирюковой наибольшего успеха добился в одной из последних дисциплин программы соревнований – масс-старте (10 кругов). По итогам забега Матвей занял второе место с результатом 5 минут 41,10 секунды и завоевал серебряную медаль. При этом тверской конькобежец лишь доли секунды уступил обладателю золота Сергею Бородулину из Челябинской области. Тройку призеров на этой дистанции замкнул Никита Чупрунов из Нижегородской области.

На остальных дистанциях Матвей занял 8-е (5000 метров), 15-е (1500), 16-е (500) и 19-е (1000) места в итоговых протоколах, набрал в сумме 252 очка и в одиночку принес Тверской области 18 место в командном зачете.Серебро Виноградова – первая и, скорее всего, единственная медаль, завоеванная тверскими спортсменами ХI зимней Спартакиады учащихся России.

В программе этого комплексного мероприятия осталось провести соревнований по трем видам спорта – фигурному катанию, керлингу и хоккею, в которых тверские школьники и студенты не входят в число фаворитов.

До этого определились победители и призеры ХI зимней Спартакиады учащихся России в таких видах спорта, как сноуборд, лыжный спорт, санный спорт, шорт-трек, лыжные гонки, бобслей, хоккей с мячом, прыжки на лыжах с трамплина, лыжное двоеборье, спортивное ориентирование, фристайл и биатлон. Тверская область осталась в этих состязаниях без медалей.