4 – 18 сентября в поселке Лозовый (Приморский край) на озере Теплое проходят международные соревнования по гребле на байдарках и каноэ «Кубок губернатора Приморского края Олега Кожемяко».

В программе – гонки одиночек и двоек на 200, 500 и 1000 метров, а также на лодках «Дракон», по океанской гребле и на САП.

Первые официальные международные соревнования по гребле в Приморском крае собрали более 200 сильнейших байдарочников и каноистов основного состав сборных России и Республики Беларусь. В составе российской сборной на старт водных дорожек гребной базы «Олимпийской» вышли и спортсмены Тверской области.

По итогам первого дня соревнований тверские гребцы собрали полный комплект наград.

Дважды на пьедестал почета поднялся 24-летний мастер спорта Иван Дмитриев. Вместе с Захаром Петровым из Рязанской области он завоевал золотую медаль в каноэ-двойке на дистанции 1000 метров, опередив в борьбе за лидерство два белорусских дуэта. Четвертое место в этой финальной гонке занял заслуженный мастер спорта Илья Первухин, который выступал в одной лодке с Кириллом Шамшуриным из Московской области. Пятым стал полностью тверской экипаж Савелия Сидорова и Горислава Егорова.

Вторую медаль Кубка губернатора Приморского края Иван Дмитриев выиграл в гонке каноэ-одиночек 1000 метров. Тверичанин финишировал с третьим результатом, пропустив вперед белоруса Ивана Потапенко и рязанца Захара Петрова. Четвертым финишировал Илья Первухин, шестым – Юрий Макаров, восьмым – Никита Брюсов

Серебром копилку национальной сборной и Тверской области пополнил мастер спорта международного класса Александр Сергеев – лучший спортсмен Верхневолжья по итогам 2021 года. Представитель известной спортивной династии занял второе место вместе с Василием Погребаном из Москвы в байдарке-двойке на дистанции 1000 метров. Победу одержали белорусы Никита Бориков и Дмитрий Натынчик.

В шаге от призового подиума в первый день международных соревнований остановилась Юлия Бабашинская. 17-летняя тверичанка заняла четвертое место в гонке байдарок-одиночек на 500 метров, уступив лишь титулованным белорусским спортсменкам.