2 – 3 февраля в Орле прошло первенство Центрального федерального округа по дзюдо среди юниоров и юниорок до 23 лет (1997 – 2001 годов рождения). Лидерство в разных весовых категориях и путевки на молодежное первенство России оспаривали 116 борцов из 14 регионов.

В составе сборной команды Тверской области наибольшего успеха добилась 18-летняя Ульяна Красильникова. На пути к подиуму проявила не только высокое технико-тактическое мастерство и физическую подготовку, но мужественный характер и волю к победе.

В решающей схватке за выход из подгруппы Ульяна сильно повредила ребро. Пока нет заключения врачей и еще рано говорить о характере травмы: перелом, сильный ушиб или трещина. Но, несмотря на сильную боль, девушка продолжила борьбу за медали.

Красильникова через «не могу» одержала победы в полуфинале и финале над сильными и опытными соперницами и завоевала золото Центрального федерального округа.

Еще одной наградой, бронзой, копилку тверской сборной в Орле пополнила Мукаддас Буриева. Она заняла третье место в весовой категории до 57 кг.

По итогам межрегиональных соревнований Ульяна Красильникова и Мукаддас Буриева получили право выступить на молодежной первенстве России (до 23 лет), которое пройдет 8 – 10 марта в Екатеринбурге.

Добавим, ранее путевку на Финал первенства страны среди юниоров до 23 лет завоевал Ботыр Нуралиев.

Ульяна Красильникова, Ботыр Нуралиев и Мукаддас Буриева являются спортсменами-инструкторами Центра спортивной подготовки ШВСМ.