В воскресенье, 24 февраля, на чемпионате мира по лыжным гонкам в Зеефельде (Австрия) женщины разыграли третий комплект наград. На этот раз лыжницы состязались в командном спринте классическим стилем. Двум участницам каждой из команд предстояло пробежать шесть кругов протяженностью 1200 метров.

За сборную России в этом виде программы соревнований выступили призеры Олимпийских игр-2018 Наталья Непряеваиз Твери и Юлия Белорукова из Республики Коми. Россиянки вышли в финал с лучшим временем в полуфинале.

Решающую гонку за медали начала Наталья Непряева. Свой первый этап тверская лыжница пробежала третьей. Юлия Белорукова на втором этапа стала седьмой. Непряева на третьем этапе отыграла одну позицию и сократила разрыв до 2,07 секунды. Было понятно, что идет тактическая борьба. Действительно, на четвертом этапе Белорукова подтянулась в тройку лидеров. Наталья на пятом этапе показала сумасшедшую скорость и передала эстафету первой с отрывом от ближайшей преследовательницы в 0,22 секунды. Увы, Юлия Белорукова не смогла сохранить лидерство. Уже на первых метрах она пропустила вперед трех лыжниц и до финиша так и не смогла отыграть свое отставание.

Золото в командном спринте завоевала команда Швеции. Серебро выиграли гонщицы из Словении. Главные фаворитки норвежки заняли третье место. Россиянки Наталья Непряева и Юлия Белорукова финишировала на четвертой позиции с отставанием от шведок в 0,93 секунды от бронзы – в 0,33 секунды.

Напомним, накануне Наталья Непряева завоевала для женской сборной России на ЧМ-2019 первую медаль – бронзу в скиатлоне на 15 километров.