В четверг, 21 февраля, на чемпионате мира по лыжным гонкам в австрийском Зеефельде прошли первые гонки у мужчин и женщин – спринт свободным стилем. Для тверской лыжницы Натальи Непряевой эта гонка стала дебютом на мировом чемпионате.

В квалификации спринта бронзовый призер Олимпиады стала лучшей из россиянок, показав 9-й результат. В четвертьфинале она финишировала третьей в своем забеге, однако вышла в полуфинал по лучшему времени. Уверенно начав полуфинальную гонку, на середине дистанции в 1,2 км Непряева пропустила вперед соперниц и не смогла отыграть отставание на короткой финишной прямой. Пятое место в полуфинале оставило тверичанку без финала.

Вместе с тем Непряева вошла в число 12 сильнейших лыжниц планеты и оказалась лучшей в женской сборной России. В итоговом протоколе ЧМ-2019 она заняла 9-е место. Чемпионкой мира в спринте стала новрежская лыжница Майкен Касперсен Фалла.

Добавим, в общем зачете Кубка мира Наталья Непряева идет на второй позиции.

Следующая гонка в рамках программы чемпионата мира в Австрии пройдет 23 февраля – это будет