11 ноября, в Тюмени завершилось первенство России по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет. В течение четырех дней на татами Центра олимпийской подготовки «Тюмень» лидерство в разных весовых категориях оспаривали почти 800 дзюдоистов из всех федеральных округов, Москвы и Санкт-Петербурга.

Из представителей Тверской области призового результата добился воспитанник тренера СШОР по видам единоборств Эдуарда Будко – Никита Степанов, который боролся в весовой категории до 90 кг.

Никита уверенно выиграл три предварительные схватки. Но затем в полуфинале уступил Муххамеду-Али Матаеву из Самарской области. Однако в поединке за третье место он вновь продемонстрировал свои лучшие качества и, одержав победу над Алмазом Хазиевым из Казани, завоевал бронзовую медаль.

По итогам ПР-2018 Никита Степанов вошел в состав юношеской сборной России для подготовки к выступлению на международных турнирах.