9 – 11 ноября в финском Олосе прошли международные соревнования лыжников-гонщиков под эгидой FIS. Первые в сезоне-2018/19 комплекты медалей оспаривали сильнейшие спортсмены из Финляндии, России, Германии, Республики Беларусь, Польши, Казахстана, Норвегии, Швейцарии, Австрии и других стран.

Свое лидерство в составе женской сборной России на дебютном старте нового сезона подтвердила заслуженный мастер спорта, действующая чемпионка страны, обладательница бронзы зимних Игр-2018 и победительница молодежного зачета Кубка мира-2017/18 Наталья Непряева из Твери. Наибольшего успеха она добилась в заключительный день соревнований, когда у женщин были разыграны медали в индивидуальной гонке свободным стилем на 10 километров.

Наталья Непряева пролетела десятку за 21 минуты 30,3 секунды и заняла первое место в итоговом протоколе, опередив ближайшую преследовательницу Викторию Карл из Германии на 9,8 секунды. Бронзовым призером на этой дистанции стала еще одна немецкая лыжница Сандра Рингвальд, которая отстала от тверичанки на 30 с лишним секунд. Еще одна россиянка Мария Истомина заняла в этой гонке пятое место. Всего на заключительный старт вышло 35 лыжниц.

Напомним, в первых день соревнований в финскому Олосе Наталья Непряева оказалась лучшей из россиянок в спринте. Она вышла в финал с лучшим результатом, но в забеге сильнейших в борьбе с соперницами из Германии финишировала четвертой.