nozdreva31 июля в Минске (Республика Беларусь) завершилось первенство мира по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и юниорок до 19 лет и молодежи до 23 лет.

В заключительный день соревнований снова отличилась представительница ГБУ Тверской области ЦСП «ЩВСМ» – 18-летняя Алия Алмакаева.

В финальной гонке каноэ-двоек на 200 метров среди юниорок воспитанница тренера Андрея Гасана вместе с Дарьей Харченко из Ростовской области заняла второе место с результатом 46,313 секунды. Около одной секунды россиянки уступили хозяйкам соревнований Алене Наздоровой и Надежде Макарченко из Республики Беларусь.

Позднее в финальной гонке каноэ-одиночек на 500 метров Алия Алмакаева зафиксировала третий результат – 2 минуты 19,971 секунды. Золото завоевала белоруска Алена Наздрова (2.16,891). Обладательницей серебра стала венгерская спортсменка Наги Бланка (2.17,978).

Таким образом Алия Алмакаева пополнила свою коллекцию в Минске сразу тремя наградами мировой пробы. Накануне вместе с Дарьей Харченкой из Ростовской области она поднялась на вторую ступень пьедестала почета по итогам финальной гонки каноэ-двоек на 500 метров.

Всего тверским гребцам удалось завоевать в Минске-2016 четыре медали первенства мира. Обладателем золота в юниорском каноэ-двойке на 1000 метрах стал Иван Дмитриев, который выступал вместе с Яном Каваляускасом из Челябинска.InKavaliaykysGLAVNAIA

Первенство мира по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров до 19 лет и молодежи до 23 лет прошло с 28 по 31 июля в Минске (Республика Беларусь) и собрало сильнейших спортсменов в этих возрастных группах из 68 стран.