1PQkzL0XtuI-900x600-670x4477 июля в Саранске (Мордовия) завершился чемпионат страны по легкой атлетике среди молодежи (до 23 лет). На местном стадионе «Старт» разыгрывались медали во всех видах королевы спорта, а также подводились итоги командного зачета. Тверскую область представляли Алена Бугакова, Валерия Галахова и Сергей Корнилов, выступающие параллельным зачетом за Москву и родное Верхневолжье. Наибольшего успеха добилась 19-летняя уроженка Конакова, спортсмен-инструктор ГБУ Тверской области ЦСП «ШВСМ» Алена Бугакова, которая завоевала очередное золото национальной пробы в толкании ядра. Причем на этот раз чемпионка юношеских Олимпийских игр одержала победу с достаточно скромным для себя результатом – 16 метров 1 сантиметр. Напомним, в нынешнем сезоне Алена уже покорила 17 метров 94 сантиметра, перевыполнив олимпийский отборочный норматив (17.75). Серебряным призером стала Елена Безрученко из Ростовской области с попыткой на 15.83. В тройку лидеров также вошла Раиса Блинова из Москвы – 15.76. Валерия Галахова из Осташкова (толкание ядра и метание диска) и Сергей Корнилов из Бежецка (800 метров) остались за чертой призеров, но принесли рейтинговые очки в копилку нашей сборной. По итогам командного зачета сборная Тверской области набрала 55 очков и заняла второе место во Второй лиге, уступив лидерство лишь команде Ярославской области. Благодаря этому результату тверские легкоатлеты перешли в Первую лигу. Добавим, что всего командный зачет подводился в четырех группах – Суперлиге (10 команд), Высшей лиге (17 команд), Первой лиге (20 команд) и Второй лиге (20 команд).