17 июля в Пловдиве (Болгария) завершилось первенство Европы по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и юниорок до 18 лет и молодежи до 23 лет.

В заключительный день соревнований были разыграны комплекты медалей на дистанциях 1000 и 200 метров. По итогам финальных гонок тверские гребцы пополнили коллекцию наград Верхневолжья и России тремя медалями, в их числе – два золота и бронза.

В составе молодежного экипажа байдарки-четверки второй раз в Пловдиве на высшую ступень пьедестала почета поднялся мастер спорта международного класса Александр Сергеев. 17 июля российский квартет стал первым на дистанции 1000 метров, опередив на полсекунды ближайших преследователей – команду Венгрии.

В состязаниях юниорских каноэ-двоек отличилась тверичанка Алия Алмакаева. Вместе сДарьей Харченко она одержала победу в финальном заезде на 200 метров, выиграв у серебряных призерок из Республики Беларусь тысячные доли секунды.АЛИЯ-1-1-768x960

Бронзовым призером в заключительный день первенства стал мастер спорта Иван Дмитриев. В каноэ-двойке вместе с Яном Каваляускосом он финишировал на третьем месте среди юниоров на дистанции 1000 метров, пропустив вперед экипажи из Республики Беларусь и Румынии.

Таким образом по итогам всех дней соревнований тверские гребцы помогли сборной России завоевать на первенстве Европы-2016 три золота, три серебра и одну бронзу. Обладателями наград континентальной пробы стали Александр Сергеев (дважды), Алия Алмакаева и Артем Кузахметов. Вторую ступень европейского подиума покорили Игорь Калашников, Иван Дмитриев и Алия Алмакаева. В активе Дмитриева – еще и бронзовая медаль.

В общекомандном зачета первенстве Европы объединенная сборная России (юниоры + молодежь) возглавила ТОП-34 стран-участниц. Второе место заняла команда Республики Беларусь. Третье – сборная Венгрии.АЛИЯ-2-768x960– Из шести тверских участников российской сборной на первенстве Европы в Пловдиве пятеро стали призерами. А Сергеев, Кузахметов и Алмакаева и вовсе привезут домой золото. Ребята, конечно, большие молодцы! Выступили здорово! Особенно я бы хотел отметить успех Алии. Она стала первой в истории тверской гребли обладательницей медалей Европы в каноэ среди девушек, – отметил президент федерации гребли на байдарках и каноэ Тверской области, заслуженный тренер России Николай Ковалев.