25 – 30 апреля в Краснодаре проходит Кубок России по гребле на байдарках и каноэ. Соревнования собрали на базе краевого Центра олимпийской подготовки более 400 сильнейших спортсменов из 28 регионов.

В программе – заезды в одиночках, двойках и четверках и на дистанциях 200, 500, 1000 метров и в одиночках на 5000 метров. По итогам стартов будет сформирован состав национальной сборной для централизованной подготовки и выступления на открытом Кубке Республики Беларусь.

Первые комплекты наград разыграны в одиночках и двойках на дистанциях 200 и 1000 метров. Гребцы Тверской области по итогам финальных гонок завоевали семь комплектов медалей, в их числе два золота, три серебра и две бронзы.

Счет тверских побед на Кубке России-2022 открыл опытный экипаж мужской байдарки-двойки в составе Александра Сергеева и Артема Кузахметова (на снимке), который стал первым в спринтерской гонке на 200 метров.

Второе золото в копилку тверской сборной принес Иван Дмитриев. В мужском каноэ-двойке вместе с Захаром Петровым из Рязани он одержал уверенную победу в финальном заезде на 1000 метров. При этом молодые каноисты почти на полтора корпуса лодки опередили многолетних лидеров национальной сборной в этом виде программы соревнований заслуженных мастеров спорта Илью Первухина из Твери и Кирилла Шамшурина из Подмосковья.

На третью ступень пьедестала почета по результатам этой гонки поднялся еще один представитель Тверской области Павел Скрябин, который выступал в двойке вместе с Владимиром Дубровиным из Санкт-Петербурга.

Подающая большие надежды 17-летняя тверичанка Юлия Бабашинская в байдарке-одиночке на 200 метрах финишировала четвертой. А в двойке вместе с опытной Анастасией Панченко из Омской области выиграла в спринте серебряную медаль.

Первую медаль Кубка России в своей карьере завоевал 19-летний юниор Думитру Ротару из поселка Радченко Конаковского района. Победитель первенства мира и Европы 2021 года вместе с Артемом Пискуновым из Алтайского края стал бронзовым призером в составе экипажа каноэ-двойки на дистанции 200 метров.

Третьим серебром копилку тверской сборной пополнила Дарья Харченко. Она добилась призового успеха вместе с Олесей Ромасенко из Краснодарского края в составе экипажа каноэ-двойки также в гонке на 200 метров.

При этом еще одну медаль в первый день финалов Кубка России у Тверской области отобрали судьи. В гонке мужских каноэ-одиночек на 1000 метров заслуженный мастер спорта Илья Первухин финишировал вторым, уступив лидерство лишь Захару Петрову из Рязани. Однако арбитры увидели нарушение правил со стороны титулованного спортсмена во время прохождения дистанции (уклонился со своей дорожки), и приняли решение о дисквалификации Ильи в этом финальном заезде.