1034404688

Представительница тверского Центра спортивной подготовки ШВСМ Дарья Клишина завоевала золото международного турнира по легкой атлетике в помещении, прошедшем вечером 18 февраля в столице Сербии.

На пресс-конференции накануне соревнований Дарья Клишина сообщила, что рассматривает этот турнир как возможность проверить свою спортивную форму за две недели до чемпионата Европы в залах, который пройдет здесь же – в Белграде.

Для Дарьи это было третье выступление в Сербии за всю спортивную карьеру. Напомним, в 2007 году Даша одержала в местной столице одну из первых своих международных побед, выиграв Европейский юношеский олимпийский фестиваль (среди спортсменов до 17 лет) с результатом 6.43. Тогда 10 лет назад она опередила местную звездочку Ивану Шпанович, которая минувшим летом на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро завоевала бронзовую медаль.

Однако главная звезда сербской легкой атлетики пропустила домашний международный турнир, который собрал спортсменов из 11 стран и трех континентов. В секторе для прыжков в длину двукратная чемпионка Европы в помещении Дарья Клишина оказалась самой титулованной спортсменкой и была вне конкуренции. Если неделю назад она выиграла в Риге чемпионат Латвии с результатом 6 метров 78 сантиметров, то на этот раз для победы вполне хватило и прыжка на 6 метров 57 сантиметров. Серебряный призер турнира Милиса Гардашевич из Сербии покорила в лучшей попытке 6.23. Третье место заняла Антония Радич из Хорватии с прыжком на 5.70.

19 февраля Дарья Клишина вернулась в Италию, где под руководством американского тренера Лорена Сигрейва продолжит подготовку к чемпионату Европы по легкой атлетике в помещении, который стартует через две недели, 3 марта, в Белграде (Сербия).

Источник: Твериград