9-летняя представительница тверского центра спортивной подготовки ШВСМ успешно выступила на первенстве страны по легкой атлетике в помещении среди молодежи до 23 лет, прошедшем 10 – 12 февраля в Санкт-Петербурге.

Напомним, Алена Бугакова свою спортивную карьеру начала в родном Конаково с плавания – выполнила норматив кандидата в мастера спорта. Но с 2012 году начала заниматься толканием ядра в Москве. Она является рекордсменкой страны среди девушек и юниорок, победительницей и призером многих национальных и международных соревнований. Выполнила норматив мастера спорта России по легкой атлетике.

Еще прошлой зимой Алена установила очередной национальный рекорд в толкании ядра по своей возрастной группе (17 метров 58 сантиметров) и вошла в число кандидатов на участие в летней Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Увы, из всех российских легкоатлетов на Игры допустили лишь  Дарью Клишину, которая в основном живет и тренируется в США.

В нынешнем сезоне Алена только набирает спортивную форму. В конце января она выиграла первенство Москвы с результатом 16 метров 80 сантиметров. На первенстве России в Санкт-Петербурге в минувшие выходные Бугакова заняла первое место, покорив в шестой попытке 17 метров 33 сантиметра.

Участие в российских соревнованиях в Северной столица приняли еще пять представителей Тверской области, которые остались за чертой призеров. Валерия Галахова толкнула ядро на 12.43. Роман Глазков также в толкании ядра показал результат 14.46. Светлана Карасева преодолела 60 метров за 7,91 секунды. В беге на 800 метров Андрей Железнов и Екатерина Горшкова финишировали соответственно за 1.56,35 и 2.25,48.