Драконы-768x512

16 – 17 августа в Казани прошло первенство России по гребле на лодках класса «Дракон» среди юниоров и юниорок до 19 лет. На кону были не только награды национальной пробы, но и путевки на первенство мира, которое пройдет 8 – 11 сентября в Москве.

Команде Тверской области удалось завоевать на национальных стартах в классе лодок Д-10 (с десятью гребцами, рулевым и барабанщиком на борту) три золотые, одну серебряную и две бронзовые медали.

Наибольшего успеха добился смешанный экипаж (микс). Юлия Авдеева, Даниил Марков, Адель Войтов, Никита Некрасов, Александр Жуков, Алия Алмакаева, Данила Смоляков, Роман Виноградов, Евгений Лаврищев, Полина Дюкова, Полина Михайлова, Александр Соловьев, Егор Куликов, Ксения Монахова и Василиса Плиткина одержали уверенные победы на дистанциях 200 и 500 метров.

«Десятка» юниоров, в составе экипажа которой выступили Дмитрий Дергачев, Даниил Марков, Адель Войтов, Никита Некрасов, Александр Жуков, Александр Соловьев, Артур Ягудин, Данила Смоляков, Роман Виноградов, Евгений Лаврищев, Егор Куликов, Иван Мосягин, Александр Фалько и Дмитрий Ивашкин финишировала второй на дистанции 500 метров и стала третьей в гонке на 200 метров.

А «десятка» юнирок, в составе сборного экипажа которой гребли тверичанки Софья Абушаева, Ксения Монахова, Анастасия Гусарова, Юлия Авдеева, Полина Михайлова, Василиса Плиткина, заняла первое место на дистанции 500 метров и третье – на 200 метрах.

По итогам соревнований 12 тверских спортсменов вместе с золотыми медалями национальной пробы получили путевки на первенство мира по гребле на лодках-драконах, которое впервые пройдет в Москве 8 – 11 сентября.