555-555-5559 августа в Москве состоялись первые финальные заезды на дистанциях 500 и 1000 метров в лодках разного класса.

По итогам гонок на олимпийском гребном канале «Крылатское» впервые в своей карьере на высшую ступень подиума чемпионата мира поднялся тверичанин Илья Первухин. Воспитанник и сын заслуженных тренеров России Алексея и Людмилы Первухиныхзавоевал золотую медаль в составе экипажа каноэ-четверки вместе с Кириллом Шамшуриным, Виктором Мелантьевым и Расулом Ишмухамедовым на дистанции 1000 метров.

Российский квартет финишировал с очень быстрым временем – 3 минуты 10,701 секунды. Второе место заняли белорусы – 3.13,420, третье – гребцы из Венгрии (3.13,498).

– 15 лет российские гребцы не выигрывали золото чемпионата мира в этом классе. Я счастлив, что нам сегодня удалось победить и исполнить свою мечту, – поделился впечатлениями после победного финиша Илья Первухин.

В этот же день 6-е место в финальном заезде женских байдарок-одиночек на дистанции 1000 метров заняла именитая тверичанкаАнастасия Харитонова (Сергеева). И пятыми в гонке женских байдарок-двоек на 1000 метрах стали тверичанки Галина Бахарева иДарья Лукина.