8 – 9 декабря в норвежском Бейтостолене прошел третий этап Кубка мира по лыжным гонкам. Накануне женщины разыграли медали в индивидуальной гонке на 15 километров свободным стилем с раздельного старта. Как сообщал Tverisport.ru, тверская лыжница Наталья Непряева заняла в этой гонке седьмое место. Лучшей из россиянок стала Анастасия Седова из Нижегородской области, которая к нынешнему сезону готовилась по индивидуальной программе под руководством отца. Она вошла в первую пятерку.

В воскресенье программу Кубка мира открыла первая в сезоне Кубка мира-2018/19 женская эстафета 4х5. Многие сборные выставили на эту гонку по два квартета. В составе первой команды России на старт вышли те же самые лыжницы, которые в феврале сенсационно завоевали бронзовые медали Олимпийских игр в южнокорейском Пхенчхане. Правда, на этот раз первый этап бежала Юлия Белорукова из Республики Коми. Тверская лыжница Наталья Непряева была заявлена на второй этап. На третьем тренерский штаб выставил Анастасию Седову. Завершала гонку, как и в Пхенчхане, Анна Нечаевская из Татарстана.

Поначалу эстафета складывалась для россиянок даже лучше, чем планировалось. Юлия Белорукова выиграла свои 5 километров. Наталья Непряева в очном спорте с лидером сезона Терезой Йохауг сохранила для своего квартета шансы на медали, в том числе и высшей пробы. 23-летняя тверичанка отстала от Йохауг всего на 9,4 секунды, а от ближайшей преследовательницы из Финляндии оторвалась на 6,5 секунды.

Анастасия Седова в упорной борьбе сохранила за первым российским квартетом второе место в гонке. На четвертую позицию неожиданно вышел второй российский квартет, за который выступали Лидия Дуркина, Анна Жеребятьева, Мария Истомина и Елена Соболева.

Норвежки убежали далеко и практически обеспечили себе первое место. На четвертом этапе в настоящий триллер превратилась борьба за серебро и бронзу, на которые претендовали две российские лыжницы Анна Нечаевская и Елена Соболева и 20-летняя финка Эвелина Пиппо. Все шло к тому, что два российских квартета займут вторую и третью ступени пьедестала почета Кубка мира-2018/19. Это был бы настоящий праздник на улице российских лыжных гонок.

Увы, на последнем километре, на спуске перед выходом на финишную прямую, Анна Нечаевская потеряла равновесие и упала, выбыв из борьбы за подиум. В результате первая российская команда завоевала, как говорят в спорте, «деревянные медали», заняла четвертое место. Зато Елена Соболева выдала фантастический финишный спурт, на последних метрах обогнала финку, и принесли нашей второй команде серебро норвежского этапа Кубка мира-2018/19.