3 – 14 марта в Национальной молодежной хоккейной лиге стартовал первый раунд плей-офф. В 1/8 финала по традиции пары были составлены таким образом, что первая команда регулярного чемпионата встречалась с 16-й, вторая – с 15-й и так далее. При этом раунд начинался двумя матчами на площадке клуба, который занимал более высокое место в турнирной таблице. Таким образом «Тверичи-СШОР» и получили в соперники бронзового призера «регулярки» ярославский «Локо-Юниор» и отправились на выходные в столицу Золотого кольца.

Напомним, как раз с «Локо-Юниором» тверские хоккеисты провели в гостях заключительную игру регулярного чемпионата, уступив со счетом 1:5. На этот раз матчи развивались по совершенно другому сценарию. Это плей-офф из серии до трех побед. Как известно, в плей-офф возможны любые сюрпризы.

Сюрприз первый произошел уже в субботней игре на льду ярославского спорткомплекса «Локомотив». К пятой минуте «Тверичи-СШОР» вели со счетом 2:0. Дубль оформил капитан тверской молодежки Григорий Тришанков, отметивший 6 марта свое 20-летие.

Восстановить статус-кво хозяевам удалось лишь в начале второго периода. Но вскоре лучший бомбардир «Тверичей» и один из лучших в НМХЛ Данила Соколов снова вывел свою команду вперед. Реализовать численное преимущество и забросить третью шайбу в ворота Сергея Мурашова ему помогли Тришанков и Александр Шкультецкий.

Счет 2:3 в пользу гостей из Твери продержался до 29 минуты встречи. Еще до перерыва форвард ярославцев Дмитрий Ябелов восстановил паритет на табло, под занавес не смог переиграть Никиту Карпова при исполнении буллита, а на 45-й минуте забросил в ворота «Тверичей» четвертую и, как оказалось, победную шайбу.

Первая игра завершилась со счетом 4:3. Счет в серии – 1:0 в пользу фаворита.

Статистика

«Локо-Юниор» (Ярославль) – «Тверичи-СШОР» (Тверь) – 4:3 (1:2, 2:1, 1:0)
13 марта. Ярославль, СК «Локомотив». Без зрителей.
Судьи: Куликов Алексей, Бакин Геннадий; Сироткин Степан, Щетинин Дмитрий.
Голы: 0:1 – Тришанков Г. (Соколов Д., Шкультецкий, 03:27), 0:2 – Тришанков Г. (Новожилов, Шкультецкий, 04:42, бол.), 1:2 – Конов (Куркин, 12:47, бол.), 2:2 – Камушкин (Ябелов, 20:33), 2:3 – Соколов Д. (Тришанков Г., Шкультецкий, 27:32, бол.), 3:3 – Ябелов (Зыков, 28:25), 4:3 – Ябелов (44:30, бол.).
35:28 – Дмитрий Ябелов («Локо-Юниор») не реализовал штрафной бросок.
«Локо-Юниор» (6): Мурашов, 00:00-15:46, 16:04-35:07, 35:28-60:00 (Шарпанов); Пирогов, Малков (А), Кожевников А. М., Камушкин (2), Васильев Н. Ал., Акмальдинов, Савельев; Кораблёв, Перевалов, Роговский, Коростелёв, Зыков, Назаров, Конов (2), Ябелов, Выдряков, Козлов, Самочёрнов (2), Волков А. С. (А), Куркин (К).
«Тверичи-СШОР» (8+2 кш): Карпов Н., 00:00-59:30 (Козулин); Мушкис, Лепешев, Саетхужин Э. (2), Шутов (2), Писарев, Карпов И.; Белов, Трофимов, Арсеньев Н., Лобанов Ф., Дочкин, Николаев (2), Новожилов, Кочин, Тришанков Г. (К), Карнавский, Соколов Д. (А), Чеботарёв (2), Иванов И. Ал., Шкультецкий (А).
Броски: 67-39; Броски в створ: 40-20; Вбрасывания: 34-27

Во втором матче в воскресенье соперники поменялись ролями. На этот раз «Тверичи» оказались догоняющими и проявили недюжинный характер и волю к победе.

Первый период завершился со счетом 3:1 в пользу «Локо-Юниора». Гол в ворота хозяев забил 17-летний тверской хоккеист Константин Дочкин.
Второй период прошел без заброшенных шайб. В третьей двацатиминутке подопечные Аркадия Обухова и Андрея Амелина преподнесли еще один сюрприз. Гости извлекли практически максимум из предоставленных им голевых момент. Сначала Данила Соколов в большинстве сократил разрыв до минимума. А за секунду (!) до финальной сирены ворота Виктора Шарпанова поразил Дмитрий Новожилов. Основное время встречи завершилось с ничейным счетом 3:3.

В овертайме было много яростной борьбы на площадке. Но вратари сыграли надежно и не позволили изменить цифры на табло.

Победитель определился в серии буллитов. Гостям, пожалуй, не хватило хладнокровия. Лишь Семен Чеботарев использовал свой шанс. Остальные четыре игрока «Тверичей» в очной дуэли уступили вратарю «Локо-Юниора» Виктору Шарпанову. Хозяева реализовали два штрафных броска из пяти. Решающим стал буллит в исполнении Михаила Куркина.

Статистика

«Локо-Юниор» (Ярославль) – «Тверичи-СШОР» (Тверь) – 4:3 Б (3:1, 0:0, 0:2, 0:0, 1:0)
14 марта. Ярославль, СК «Локомотив». Без зрителей.
Судьи: Куликов Алексей, Бакин Геннадий; Шамшуваров Евгений, Щетинин Дмитрий.
Голы: 1:0 – Кожевников А. М. (Камушкин, Ябелов, 01:05), 1:1 – Дочкин (Лепешев, Писарев, 12:30, бол.), 2:1 – Конов (Ябелов, Выдряков, 18:12), 3:1 – Конов (Куркин, 18:45), 3:2 – Соколов Д. (Тришанков Г., 41:18, бол.), 3:3 – Новожилов (Трофимов, Тришанков Г., 59:59), 4:3 – Куркин (65:00, победный буллит).
«Локо-Юниор» (10): Шарпанов, 00:00-34:58, 35:00-63:01, 63:30-70:00 (Мурашов); Пирогов, Малков (А), Кожевников А. М., Камушкин, Васильев Н. Ал., Синицкий, Савельев (2); Кораблёв, Перевалов, Роговский, Коростелёв, Зыков, Назаров (2), Конов, Ябелов, Лысых, Выдряков, Тидеман (2), Козлов, Самочёрнов (2), Волков А. С. (А), Куркин (К,2).
«Тверичи-СШОР» (4 + 2 кш): Карпов Н., 00:00-48:25, 48:54-49:20, 49:30-58:48, 59:59-70:00 (Козулин); Мушкис, Лепешев, Саетхужин Э., Шутов, Писарев, Карпов И.; Белов, Трофимов, Арсеньев Н., Лобанов Ф., Дочкин (2), Николаев, Новожилов, Кочин, Тришанков Г. (К,2), Карнавский, Соколов Д. (А), Чеботарёв, Иванов И. Ал., Шкультецкий (А).
Броски: 73-42; Броски в створ: 49-19; Вбрасывания: 42-14.