С 24 по 29 мая в Краснодаре проходит первенство России по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров до 19 лет и молодежи до 24 лет. Награды в одиночках, двойках и четверках на дистанциях 200, 500, 1000 метров и в одиночках на 5000 метров оспаривают сильнейшие спортсмены этой возрастной категории из 30 регионов. Соревнования являются отборочными на централизованную подготовку в составе национальных сборных.

По итогам трех дней финалов одной из героинь ПР-2023 стала 17-летняя тверичанка Яна Васильева  (на заглавном снимке в центре). Триумфатор Спартакиады учащихся России прошлого года на этой неделе одержала уверенные победы в гонках женских байдарок-одиночек среди юниорок до 19 лет на  дистанциях 200, 500 и 1000 метров.И еще, как говорится, не вечер. В дальнейшей программе  среди юниорок в байдарке будет разыграно четыре комплекта наград. И Яна Васильева вполне способная установить рекорд соревнований по количеству завоеванных золотых медалей.

– На самом деле у этой хрупкой девушки стальной стержень. Она очень целеустремленная, упорная, волевая и, без сомнения, талантливая. У Яны, как говорят в гребле, есть чувство воды и чувство лодки, – рассказала о своей воспитаннице тренер тверской СШОР по видам гребли и парусному спорту Вера Фролова.

Среди юниоров до 19 лет Тверскую область успешно представляют воспитанники Марины Лобановой из Вышнего Волочка. По итогам трех дней финалов на их счету три медали национальной пробы.  Иван Новожилов в байдарке-одиночке в гонке 500 метров завоевал золото, на 200 метрах стал серебряным призером. Его земляк Максим Храбров в спринте (200 метров) выиграл золото.Молодежь пополнила копилку сборной Тверской области пока четырьмя медалями. На высшую ступень пьедестала почета поднялась Эльвира Савенок, которая недавно одержала победу в байдарке-двойке на Кубке России среди женщин. На молодежном первенстве страны воспитанница заслуженного тренера страны Людмилы Первухиной заняла первое место в одиночке на дистанции 1000 метров.

Серебряными призерами в одиночках на этой же дистанции стали байдарочник Дмитрий Авдеев и каноист Павел Скрябин из тверской СШОР имени олимпийской чемпионки Антонины Серединой.

Бронзу в каноэ-одиночке на дистанции 500 метров завоевал двукратный победитель первенства мира среди юношей Думитру Ротару из поселка Радченко Конаковского района.