23 мая в Краснодаре завершился Кубок России по гребле на байдарках и каноэ – отборочные соревнования на централизованную подготовку в составе национальной сборной к чемпионату страны.

В заключительный день на озере Старая Кубань были разыграны награды в одиночках на 200 и 5000 метров. В спринте из представителей Тверской области ближе всех к медалям были 18-летняя Юлия Бабашинская. Она заняла четвертое место в финальном заезде женских байдарок, при этом от тройки призеров тверичанка отстала на сотые доли секунды.

В мужской байдарке серебряную медаль на 200 метрах завоевал уроженец Вышнего Волочка заслуженный мастер спорта России Артем Кузахметов, который в настоящее время выступает за Санкт-Петербург.

Победную точку в Кубке России-2023 поставили тверские каноисты. Заслуженный мастер спорта Илья Первухин накануне своего 32-летия очень уверенно выиграл гонку одиночек на 5000 метров, опередив серебряного призера на шесть секунд.

Арина Хожаинова, выступающая параллельным зачетом за Архангельскую и Тверскую области, показала лучший результат в пятикилометровой гонке в женском каноэ. Мастер спорта международного класса Дарья Харченко финишировала третьей, пополнив свою коллекцию четвертой наградой КР-2023. Ранее воспитанница Андрея Гасана завоевала золото, серебро и бронзу.

Всего по итогам этих соревнований байдарочники и каноисты добыли для Тверской области 15 медалей Кубка России, в их числе шесть золотых, четыре серебряных и пять бронзовых.

Отборочный норматив на централизованную подготовку в составе национальной сборной к чемпионату страны выполнили Илья Первухин, Арина Хожаинова, Дарья Харченко, Александр Сергеев и Иван Дмитриев.