18 – 21 мая в Суздале (Владимирская область) состоялся крупнейший в нашей стране за последние полтора года международный турнир по греко-римской борьбе. Соревнования были посвящены памяти Героя России генерал-лейтенанта Р.В. Кутузова, погибшего в зоне специальной военной операции, и собрали на коврах «Суздаль Арены» 137сильнейших борцов-классиков из десяти стран. Конкуренция россиянам составили спортсмены Азербайджана, Республики Беларусь, Грузии, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, Молдавии, Такджикистана и Узбекистана.

Верхневолжье на этом турнире представлял 21-летний студент Тверского филиала РАНХиГС Муслим Имадаев, который занимается спортивной борьбой в СШОР по видам единоборств под руководством Сиража Закирова. Напомним, в начале февраля он стал серебряным призером чемпионата России в Уфе, уступив лишь в финальном поединке Аслану Висаитову из Санкт-Петербурга.

В Суздале Муслим боролся в категории до 67 кг, в которой лидерство оспаривали 20 борцов из разных стран. Изначально фаворитом в этом весе считался чемпион Республики Беларусь и серебряный призер чемпионата мира среди молодежи (до 23 лет) Александр Леончик, который минувшей осенью в Минске на Мемориале Караваева одолел Висаитова.

Однако тверской борец смешал все прогнозы. По пути к пьедесталу почета Муслим уверенно одолел троих соперников, в том числе двух чемпионов России разных лет. В финале Имадаев и встретился лицом к лицу с обидчиком действующего чемпиона страны Александром Леончиком. И вновь опытный борец не смог противостоять напору и мастерству классика из Твери. Муслим одержал досрочную победу во втором периоде со счетом 10:1 и поднялся на высшую ступень международного пьедестала почета.

В категории до 67 кг у нас продолжается смена поколений, лидеры прошлых лет ушли, и вес у нас немного оголился. Но мы с надеждой смотрим на то, что в этом весе у нас будет уверенный лидер. На сегодняшний момент лидер категории Аслан Висаитов, он не боролся в Суздале — и фаворитом выглядел Руслан Бичурин, но победил Муслим Имадаев. Муслим уже давно в сборной команде, можно его назвать опытным спортсменом. Отдельно отмечу его победу в финале над одним из лидеров белорусской команды Александром Леончиком. В Армению мы планируем отправить и Висаитова, и Имадаева, и Бичурина, – прокомментировал в интервью порталу WRESTRUS.RU результаты Мемориала Кутузова в Суздале главный тренер сборной России по греко-римской борьбе Гоги Когуашвили.

Международный турнир в Ереване состоится в конце мая. В федерации спортивной борьбы России сохраняют надежду, что отечественных борцов допустят на предстоящий чемпионат мира, на котором, кроме медалей, будут разыграны лицензии на Олимпийские игры 2024 года в Париже.

Можно сказать, что своей победой в Суздале Муслим Имадаев приоткрыл дверь в олимпийскую сборную России.