В воскресенье, 7 января, в итальянском Валь ди Фиемме прошел заключительный этап знаменитой лыжной многодневки Тур де Ски-2017/18. Окончательно места в итоговом протоколе расставила гонка преследования на 9 километров свободным стилем, треть дистанции которой составил подъем на легендарную гору Альп ди Чермис.

22-летняя тверская дебютантка Тур де Ски Наталья Непряева по итогам предыдущих шести этапов многодневки находилась на 11 строчке общего зачета, отставая от лидера Ингвилд Оестберг из Норвегии на 4 минуты 56,9 секунды. С этой позиции она и стартовала в заключительной гонке преследования. При этом ушедшей на трассу десятой Анне Хаак из Швеции тверичанка уступала около минуты, а 12-ю Стефани Белер из Германии опережала всего лишь на 12 секунд. Пожалуй, для Натальи главной задачей было удержаться на 11-м месте, а при благоприятном стечении обстоятельств (вдруг шведка провалиться) попробовать пробиться и в ТОП-10 лучших.

Заключительная гонка далась Непряевой непросто – и это мягко говоря. Отметку в 7.1 км она преодолела 12-й. Но на заключительном самом «убойном» подъеме Наталья на морально-волевых качествах сумела опередить немецкую лыжницу Белер и финишировала-таки 11-й с результатом 39 минут 26,8 секунды.

Победительницей гонки преследования и Тур де Ски-2017/18 стала Хейди Венг из Норвегии, которая покорила Альпе де Чермис за фантастические 32 минуты 13,3 секунды. Второе место заняла Ингвилд Оестберг (Норвегия). Третье – Джессика Диггинс (США). Лучшая из россиянок Анастасия Седова оказалась седьмой, отстав от Венг на 4 минуты 49,6 секунды. Вторая из россиянок Наталья Непряева уступила чемпионке 7 минут 13,5 секунды.

Напомним, до этого на Тур де Ски из тверских лыжниц удалось выступить только мастеру спорта международного класса Ольге Михайловой. В январе 2011 года воспитанница Павла Фомина заняла по итогам подъема в Альпе де Чермис 22 место в общем зачете многодневки, проиграв победительнице Юстине Ковальчик из Польши 11 минут 34,5 секунды. Тогда это был лучший результат среди россиянок.