16427

14 – 16 ноября в заполярном городке Муонио прошли традиционные предсезонные соревнования Международной федерации лыжного спорта (ФИС).

На старт вышли многие лыжные звезды из 12 стран Европы, Азии и Америки, чтобы проверить свою готовность к предстоящему сезону, ведь совсем скоро в финском Руке стартует первый этап Кубка мира. Среди 180 участниц была и многократная чемпионка мира и Олимпийских игр Юстина Ковальчик из Польши.

Тверскую область представляли спортсмен-инструктор Центра спортивной подготовки «ШВСМ», мастер спорта международного класса России Ольга Михайлова и кандидат в мастера спорта Анастасия Шуткина из Тверской КСДЮСШОР № 1, которая выступала среди девушек до 20 лет.

В программе у женщин были спринт, гонка на 5 километров классическим стилем и гонка на 10 километров свободным стилем. Ольга Михайлова, которая только в январе текущего года родила первенца Матвея, заявилась на все три старта.

Наиболее успешно подопечная Павла Фомина проявила себя в заключительной гонке соревнований. Десятку коньковым ходом Ольга прошла за 25 минут 51,6 секунды и заняла пятое место в итоговом протоколе. Победительнице Kaisa Makarainen из Финляндии тверичанка уступили лишь 48,4 секунды. В спринте классикой Михайлова показала 19-й результат, в гонке на 5 километров финишировала 30-й.

Анастасия Шуткина по своей возрастной группе (до 20 лет) также выступила очень достойно – была 10-й и 11-й.

По словам Павла Фомина, его подопечные накануне сезона-2014/15 продемонстрировали, что находятся в хорошей спортивной форме. На соревнованиях в Финляндии они не только показали хорошие результаты, но и заработали рейтинговые очки ФИС.

Теперь Ольга Михайлова и Анастасия Шуткина готовятся выступить на международных стартах в Сыктывкаре, которые пройдут 21 – 25 ноября.