27 сентября в Ростове-на-Дону стартовали чемпионат России и всероссийские соревнования по гребле на байдарках и каноэ. В программе гонки в одиночках, двойках и четвертках на дистанциях 200, 500, 1000, 5000 и 10000 метров, а также в эстафетах в одиночках 4х200 метров.

В первый день были разыграны медали на дистанции 1000 метров. По итогам предварительных и финальных заездов на национальный пьедестал почета из представителей Тверской области удалось поднятья мастеру спорта международного класса Александру Сергееву, признанному лучшим спортсменом региона по итогам 2021 года. В составе экипажа байдарки-четверки вместе с Василием Погребаном, Иваном Епишиным и Кириллом Ляпуновым он завоевал серебряную медаль чемпионата России-2022.

Еще ряд тверских спортсменов выступил в главных финалах первого дня соревнований. Пятое место в гонках каноэ-четверок на 1000 метров занял тверской экипаж в составе Ивана Дмитриева, Никиты Брюсова, Антона Денисова и Юрия Макарова. В заездах каноэ-одиночек Дмитриев финишировал четвертым, шестым стал Павел Скрябин, седьмым – Леонид Тильш.

В женской байдарке-четверке Алена Щелкачева, Анастасия Иванова, Эльвира Савенок и Ольга Перепичка стали седьмыми в итоговом протоколе.