Дайна Амбарцумова

4 – 9 марта в подмосковных Химках проходит чемпионат России по самбо среди мужчин и женщин.

На ковре МБУ «Баскетбольный центр Химки» медали личного первенства в разных весовых категориях оспаривают около 500 спортсменов из многих регионов Российской Федерации. Среди участников – вся элита отечественного самбо, многократные чемпионы мира и Европы, победители крупнейших международных турниров.

6 марта в борьбу вступили и представители Тверской области.

Наибольшего успеха пока добилась мастер спорта международного класса Дайна Амбарцумова из Твери. Воспитанница заслуженного тренера России Петра Каверзина оспаривала лидерство в весовой категории до 80 кг. Дайна выиграла две предварительные схватки и вышла в финал. В поединке за первое место она встретилась с двукратной чемпионкой мира Натальей Казанцевой из Омска. Сенсации не произошло. 24-летняя тверичанка уступила 34-летней сибирячке и остановилась на второй ступени пьедестала почета. Вместе с серебряной медалью Дайна Амбарцумова получила право представлять страну на чемпионате Европы по самбо, который пройдет через месяц в Казани.

Евгения Баранова из Торжка заняла пятое место среди женщин в категории до 64 кг.