6 апреля в Краснодаре завершились всероссийские соревнования по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и юниорок до 19 лет – отборочные в состав национальной сборной.

Последние комплекты наград были разыграны в спринтерской гонке одиночек на 200 метров.

Триумфально завершили первые старты сезона-2021 байдарочницы из Тверской области, которые заняли весь пьедестал почета.

Третью золотую медаль всероссийских соревнований завоевала 16-летняя Юлия Бабашинская (на снимке). До этого воспитанница тренера Андрея Плиткина одержала уверенные победы в гонках на 500 и 1000 метров.

На секунду от победительницы в спринте отстала серебряный призер Ольга Перепичка из Вышнего Волочка.

Тройку призерок замкнула еще одна 16-летняя тверичанка Анастасия Иванова.

На почетном четвертом месте также финишировала тверская байдарочница Эльвира Савенок, которая накануне завоевала две серебряные медали на дистанциях 500 и 1000 метров.

Реноме мужской половины сборной команды Тверской области в финальный день поддержал 17-летний каноист Думитру Ротару. Спортсмен из поселка Радченко Конаковского района в спринтерской гонке завоевал золотую медаль. Напомним, в первый день соревнований Ротару стал бронзовым призером на дистанции 500 метров.

Всего гребцы-юниоры из Тверской области на открытии национального сезона в Краснодаре собрали коллекцию из девяти медалей всероссийской пробы, в их числе четыре золотые, три серебряные и две бронзовые.

Согласно раннее озвученным критериям, отборочный норматив в состав юниорской сборной России из тверских гребцов выполнили Юлия Бабашинская, Эльвира Савенок и Думитру Ротару.

– По дополнительным критериям кандидатами в главную юниорскую команду страны также стали наши байдарочницы Ольга Перепичка и Анастасия Иванова, а также каноисты Савелий Сидоров и Антон Денисов,

– сообщил главный тренер федерации гребли на байдарках и каноэ Тверской области Виталий Балычев.