28 – 29 мая в Туле прошел чемпионат Центрального федерального округа среди мужчин и женщин. Соревнования собрали на татами спорткомплекса «Тула-Арена» 200 участников (151 мужчину и 49 женщин) из 15 регионов. В двухдневной программе разыгрывалось 14 комплектов наград и путевки на чемпионат России.

Тверскую область в Туле представляли 12 дзюдоистов (10 мужчин и две девушки). Двум из них по итогам бескомпромиссных поединков удалось подняться на пьедестал почета.

Наибольшего успеха добился воспитанник государственной СШОР по видам единоборств Никита Степанов, который выступал в категории до 100 кг. Поочередно одолев Игоря Воропаева из Белгородской области, Максима Киселева из Тульской области, Ивана Москаленко из Московской области и уступив лишь в финале Виталию Плешакову из Тамбовской области, дзюдоист из Твери завоевал серебряную медаль межрегиональной пробы.

Представительница муниципальной СШОР «Лидер» города Твери Мария Онищенко заняла третье место в весе до 57 кг. Воспитанница заслуженного тренера России Абдурахмана Базарова в первой схватке одержала победу над Марией Каравановой из Московской области. Затем в полуфинале потерпела поражение от будущей чемпионки Яны Жилкиной из Подмосковья. В утешительном финале за бронзу Мария взяла вверх над Олесей Прокофьевой из Московской области и поднялась на третью ступень пьедестала почета ЦФО.

Вместе с медалями Никита Степанов и Мария Онищенко завоевали путевки на чемпионат России по дзюдо, который планируется провести в октябре в Екатеринбурге.

Добавим, пятое место на чемпионате ЦФО заняла тверичанка Анастасия Пашек, которая боролась в категории до 70 кг. Седьмым в категории до 73 кг стал Джахангир Зикреев.