sport_15072013_an2Представитель известной тверской спортивной династии Александр Сергеев завоевал серебряную медаль, но у него еще есть шанс подняться на высшую ступень континентального пьедестала почета.

Европейские гонки на байдарках и каноэ юниоров до 18 лет и молодежи до 23 лет проходят с 26 по 29 июня во французском Мантес-па-Жопи. На старт вышли более 700 спортсменов из 32 стран Европы. В составе сборной России выступают три представителя Тверской области: заслуженный мастер спорта Илья Первухин, мастер спорта международного класса Александр Сергеев и мастер спорта Антон Бельской.

27 июня на канале Мантес-па-Жопи были разыграны первые комплекты медалей. По итогам заездов на подиум поднялись все тверские участники соревнований.

Олимпийский призер Лондона-2012 Илья Первухин вместе со своим партнером Алексеем Коровашковым из Московской области одержал победу в финальной гонке молодежных экипажей каноэ-двоек на 1000 метров. Россияне прошли дистанцию за 3 минуты 34.072 секунды. Они на одну секунду с лишним опередили серебряных призеров Юрия Вандиюка и Андрия Рибачока из Украины и на две секунды – обладателей бронзовых медалей Тараса Матвейчука и Олексия Купина из Азербайджана.

На высшую ступень пьедестала почета поднялся и дебютант первенства PMtSxthJFd4
Европы Антон Бельской. Воспитанник заслуженного тренера СССР и России Александра Сергеева добился успеха в составе юниорского экипажа байдарки-четверки на 1000 метрах. Вместе с партнерами Владиславом Побирченко, Владиславом Олейниковым и Иваном Петровым тверской гребец на полторы секунды опередил ближайших преследователей белорусов и занял первое место.

Внук и тезка заслуженного тренера СССР и России Александра Сергеева также выступал в составе сборного экипажа байдарки-четверки на 1000 метров, но среди молодежи до 23 лет. Александр Сергеев-младший вместе с Олегом Синявиным, Алексеем Востриковым и Николаем Червовым в финальной гонке показал второй результат. Россияне лишь на 0,816 секунды уступили победителям заезда из Германии.

Александра Сергеева-младшего в Мантес-па-Жопи ждет еще один старт. Вместе с Алексеем Востриковым он постарается пополнить копилку российских наград первенства Европы в байдарке-двойке на 500 метрах.