20 мая в Краснодаре состоялся второй день финальных гонок Кубка России по гребле на байдарках и каноэ. В утренней и дневной программе на озере Старая Кубарь были разыграны медали в одиночках на 500 метров и двойках на 1000 метров.

Первое золото Кубка России-2023 Верхневолжью принес мастер спорта Иван Дмитриев, который одержал уверенную победу в составе экипажа каноэ-двойки вместе с Захаром Петровым из Рязанской области. Серебряных призеров лидеры опередили на четыре с лишним секунды.

Победный почин земляка вскоре поддержала мастер спорта Эльвира Савенок (на снимке слева в заднем ряду), недавно отметившая свое 19-летие. Воспитанница заслуженного тренера России Людмилы Первухиной покорила высшую ступень национального пьедестала почета в составе экипажа байдарки-двойки вместе с Еленой Миронченко из Краснодарского края. Отрыв золотых медалисток от серебряных призеров составил около трех секунд.

В каноэ-одиночке вторую награда Кубка России 2023 завоевала мастер спорта международного класса Дарья Харченко. В гонке на 500 метров она финишировала третьей. Напомним, накануне Даша выиграла серебро в составе каноэ-двойки на дистанции 200 метров.

Четвертой наградой дня копилку тверской сборной пополнил 18-летний Дмитрий Авдеев. В байдарке-двойке вместе с опытнейшим Олегом Синявиным из Санкт-Петербурга в гонке на 1000 метров он занял третье место.

В финальных заездах одиночек на 500 метров каноист Илья Первухин и байдарочники Артем Кузахметов и Юлия Бабашинская финишировали на пятых строчках итогового протокола.

По итогам двух дней финалов сборная Тверской области собрала коллекцию из шести наград Кубка России 2023, в их числе два золота, одно серебро и три бронзы.

В дальнейшей программе соревнований, которые являются отборочными для централизованной подготовки в составе сборной России, будут разыграны награды в двойках на 500 метров, в одиночках на 200 метров, в четверках на 500 метров, в смешанных двойках на 200 метров и в одиночках на 5000 метров.