В пятницу, 19 мая, прошел первый соревновательный день Кубка России по гребле на байдарках и каноэ – 2023. По итогам вечерних финалов копилка команды Тверской области начала наполняться медалями.

Серебро в гонке каноэ-двоек на дистанции 200 м завоевал экипаж тверичанки Дарьи Харченко и Анны Пивоваровой, которые уступили победительницам 0,2 секунды. Еще одна представительница Тверской области Анастасия Важинская в паре с Ксенией Михайловой финишировала на пятом месте.

Неувядающий лидер тверской гребли, 31-летний Заслуженный мастер спорта России Илья Первухин завоевал бронзовую медаль в гонке одиночек на 1000 м. Сразу за легендой, на четвертой позиции, завершил финальный заезд еще один спортсмен из Твери Иван Дмитриев.

В байдарке-одиночке Эльвира Савенок, которой в феврале исполнилось только 19 лет, в компании гораздо более опытных спортсменок стала четвертой. При этом до третьего места Эльвире не хватило 0,014 (!) секунды. И это на дистанции 1000 м.

Тверской экипаж Максим Молочков – Александр Николаев в финале байдарок-двоек на 200 м финишировал на шестом месте.

Соревновательная программа Кубка России в Краснодаре рассчитана до 23 мая. Сильнейшие гребцы страны сразятся за награды в одиночках, двойках и четверках на дистанциях 200, 500, 1000 м и в одиночках на 5000 метров.