23 – 26 мая в городе Заславль проходят открытые республиканские соревнования Кубок Республики Беларусь по гребле на байдарках и каноэ. Конкуренцию хозяевам на гребном канале Центра олимпийской подготовки составили сильнейшие гребцы России. Для россиян это первый международный старт сезона-2022 и один из этапов отбора на Кубок Доброй Воли – главного спортивного события года для нашей страны.

В составе сборной России успешно выступают спортсмены из Тверской области. По итогам двух дней финалов копилка Верхневолжья пополнилась четырьмя наградами, в том числе двумя золотыми, серебром и бронзой.

Одну из сенсаций Кубка Республики Беларусь преподнес один из самых опытных и титулованных участников национальной сборной заслуженный мастер спорта Илья Первухин из Твери. Призер Олимпиады 2012 в каноэ-двойке на 1000 метрах впервые в карьере завоевал награду международных соревнований в каноэ-одиночке. Илья выиграл финальную гонку на 500 метров, при этом в соперничестве за золото опередил своего напарника по призовой олимпийской двойке Лондона Алексея Коровашкова, представляющего в настоящее время Приморский край.

Тем временем победные традиции Первухина в каноэ-двойке поддержал молодой тверской каноист Иван Дмитриев. Вместе с Захаром Петровым из Рязанской области Иван одержал уверенную победу в финальной гонке на 1000 метров. Ближайших преследователей Кирилла Шамшурина (Московская область) и Владислава Чеботаря (Краснодарский край/Москва) победители опередили на шесть секунд.

С первой попытки на международный пьедестал почета поднялась дебютантка основной сборной России 17-летняя тверичанка Юлия Бабашинская. Если в байдарке-одиночке на дистанции 500 метров одна из самых юных участниц соревнований смогла пробиться в финал сильнейших и финишировала с шестым результатом, то в составе экипажа байдарки-четверки догребла до своей первой взрослой международной медали. Бабашинская в одной лодке с Анастасией Карамновой, Олесей Козеевой и Анастасией Долговой стала серебряным призером Кубка Республики Беларусь. При этом россиянки уступили какие-то доли секунды белорусской четверке.

На третью ступень пьедестала почета в Заславле поднялись заслуженный мастер спорта России Артем Кузахметов из Вышнего Волочка и мастер спорта международного класса Александр Сергеев из Твери. В составе экипажа байдарки-двойки земляки стали бронзовыми призерами на дистанции 500 метров, уступив двум другим российским экипажам – Олегу Гусеву/Виктору Гавриленко и Владиславу Литовке/Роману Аношкину.