3 – 29 мая в Краснодаре проходит первенство России по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и юниорок до 19 и до 24 лет. Главные национальные соревнования по этой возрастной группе собрали сильнейших юниоров из 30 регионов. В программе – гонки одиночек, двоек и четверок на дистанциях 200, 500 и 1000 метров. На кону не только медали и дипломы Минспорта РФ, но и путевки на чемпионат России.

По итогам первых двух дней финалов, 24 – 25 мая, гребцы Тверской области собрали коллекцию из восьми медалей, в их числе – два золота, три серебра и три бронзы.

Наибольшего успеха на данный момент добилась 17-летняя тверичанка Эльвира Савенок, которая завоевала две медали в первенстве страны среди юниорок до 19 лет. В байдарке-одиночке на дистанции 500 метров Эльвира заняла первое место, на дистанции 200 метров финишировала второй. Серебряным и бронзовыми призером в этих гонках стала соответственно тверичанка Анастасия Иванова. Дважды четвертой была еще одна воспитанница тверской СШОР по видам гребли имени олимпийской чемпионки Антонины Серединой – Яна Васильева.

Свое лидерство вновь подтвердил победитель первенств мира и Европы Думитру Ротару из поселка Радченко Конаковского района. На первенстве страны среди юниоров до 24 лет Ротару одержал победу в каноэ-одиночке на дистанции 500 метров. Третьим в этой гонке финишировал Павел Скрябин, представляющий параллельным зачетом Санкт-Петербург и родную Тверскую область.

Поднялись на пьедестал почета в Краснодаре брат и сестра Авдеевы из Твери. Дмитрий завоевал серебро в гонке байдарок-одиночек на 500 метров среди юниоров до 19 лет, Юлия стала обладательницей бронзы в байдарке-одиночке на этой же дистанции среди юниорок до 24 лет.