6 мая в городе Заславль завершился Кубок Республики Беларусь по гребле на байдарках и каноэ. В течение четырех дней сильнейшие белорусские и российские спортсмены на гребном канале Центра олимпийской подготовки оспаривали награды в гонках одиночек, двоек и четверок на 200, 500 и 1000 метров.

Заключительный день соревнований пополнил копилку Тверской области четырьмя наградами, в том числе одной золотой и тремя бронзовыми.

На высшую ступень пьедестала почета поднялся мастер спорта международного класса Александр Сергеев из Твери (на заглавном снимке второй справа). В составе экипажа байдарки-четверки вместе с Ершовым, Спесивцевым и Гусевым представитель известной спортивной династии одержал победу в гонке 500 метров. На третью ступень призового подиума в этом виде поднялся заслуженный мастер спорта России Артем Кузахметов из Вышнего Волочка. Он стал бронзовым призером в составе второго российского экипажа байдарки-четверки. Серебро завоевали хозяева соревнований.

К золоту в каноэ-двойке бронзу в одиночке на дистанции 1000 метров добавил мастер спорта Иван Дмитриев (на снимке ниже первый справа) из Твери. Представитель Верхневолжья уступил лидерство лишь более опытным и титулованным соотечественникам Кириллу Шамшурину из Московской области и Максиму Каратаеву из Ростовской области.

Улучшила свой результат в байдарке-одиночке дебютантка основной сборной России 17-летняя тверичанка Юлия Бабашинская (на снимке ниже справа). Если в гонке на 500 метров воспитанница Андрея Плиткина финишировала шестой, то в спринте на 200 метров стала третьей и завоевала бронзовую медаль. Выше Юли места на пьедестале почета заняли Анастасия Карамнова, представляющая Москву и Ульяновскую область, и Ольга Худенко из Гомельской области Беларуси.

Напомним, в составе экипажа байдарки-четверки Бабашинская выиграла серебро, уступив лишь доли секунды белорусским спортсменкам.

Всего на Кубке Республики Беларусь гребцы Тверской области собрали коллекцию из восьми медалей, в том числе трех золотых, одной серебряной и четырех бронзовых. Одну из сенсаций преподнес заслуженный мастер спорта России Илья Первухин из Твери, который впервые одержал победу на международных соревнованиях в каноэ-одиночке на дистанции 500 метров.