23 – 29 мая в Краснодаре проходит первенство России по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и юниорок до 19 и до 24 лет. Главные национальные соревнования по этой возрастной группе собрали сильнейших юниоров из 30 регионов. В программе – гонки одиночек, двоек и четверок на дистанциях 200, 500 и 1000 метров. На кону не только медали и дипломы Минспорта РФ, но и путевки на чемпионат России.

В четверг, 26 мая, разыграны комплекты наград в гонках одиночек на 1000 метров. По итогам предварительных, полуфинальных и финальных заездов копилка сборной Тверской области пополнилась пятью медалями, в том числе двумя золотыми, одной серебряной и двумя бронзовыми.

В байдарке-одиночке среди юниоров до 19 лет уверенную победу одержал Дмитрий Авдеев (на снимке). Бронзовым призером стал Илья Сорокин, выступающий параллельным зачетом за Воронежскую и Тверскую области.

Среди юниорок до 19 лет второе золото на этом первенстве завоевала Эльвира Савенок, почти на секунду опередив Кристину Соцкову из Калужской области. В тройку призеров впервые ворвалась еще одна воспитанница тверской СШОР по видам гребли Яна Васильева, которая до этого дважды финишировала на четвертом месте.

Серебром национальной пробы тверскую коллекцию пополнила Арина Хожаинова. В гонке за золото женских каноэ-одиночек она лишь доли секунды уступила Дарье Гладковой из Волгоградской области.

По итогам трех дней финалов гребцы Тверской области на первенстве России завоевали уже 13 медалей, в их числе – четыре золота, четыре серебра и пять бронз.