В понедельник, 8 июля, в Москве проходит третий день финалов чемпионата России по гребле на байдарках и каноэ – отборочный на чемпионат мира-2019. В утренней программе разыграны медали в двойках и четверках на 200 и 500 метров.

По итогам гонок в акватории канала «Крылатское» тверские гребцы пополнили копилку Верхневолжья еще шестью комплектами медалей, в их числе – золото, четыре серебра и бронза.

На высшую ступень пьедестала почета поднялись триумфаторы воскресного дня, мастера спорта международного класса Александр Сергеев из Твери и Артем Кузахметов из Вышнего Волочка (на снимке в центре). На этот раз к золоту в байдарке-двойке на 500 метров они добавили золото в двойке на 200 метрах. При этом на финише тверские спортсмены на носик лодки опередили олимпийских чемпионов Юрия Постригая и Александра Дьяченко. Бронзовую медаль в этой спринтерской гонке завоевал мастер спорта международного класса Максим Молочков из Твери, который выступал с Ильей Зотовым из Воронежской области.

Позднее Александр Сергеев и Артем Кузахметов в составе экипажа байдарки-четверки вместе с Олегом Гусевым и Виталием Ершовым стали серебряными призерами ЧР-2019 на дистанции 500 метров. Правда, для них эта гонка уже не имела принципиального значения. Отборочный норматив на чемпионат мира четверка Сергеева и Кузахметова выполнила еще в конце июня, одержав победу на летних Европейских играх в Минске.

Дважды на вторую ступень национального подиума в понедельник поднялась мастер спорта международного класса Дарья Харченко, выступающая параллельным зачетом за Ростовскую и Тверскую области. В составе экипажа каноэ-двойки вместе с Ириной Андреевой она завоевала серебряные медали в гонках на 200 и 500 метров. Напомним, по итогам ЧР-2019 Дарья стала трехкратной вице-чемпионкой страны. В субботу, 6 июля, Харченко заняла второе место в каноэ-одиночке.

Еще одним серебром копилку тверской сборной пополнил Алексей Шикунов, который финишировал вторым в составе экипажа байдарки-четверки на дистанции 1000 метров.

Сегодня в вечерней программе соревнований будут разыграны заключительные комплекты наград на дистанции 5000 метров.