22 – 27 сентября в Энгельсе Саратовской области проходит первенство России по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и юниорок до 24 лет. На водных дорожках озера Сазанка лидерство в одиночках, двойках и четверках на разных дистанциях оспаривают около 500 спортсменов из 29 субъектов РФ.

В качестве дополнительного стимула для гребцов служит розыгрыш квот на участие представителей регионов в V летней Спартакиаде молодежи 2021 года. Их количественный состав определится по итогам этого национального первенства в соответствии с набранными очками в командном зачете.

Первый розыгрыш медалей состоялся в четверг, 24 сентября, на дистанции 1000 метров. В составе сборной Тверской области наибольшего успеха добились каноисты. Думитру Ротару, Павел СкрябинЕвгений Лаврищев и Антон Денисов в составе экипажа четверки завоевали золотую медаль, опередив ближайших преследователей почти на три секунды.

В гонке байдарок-двоек на вторую ступень национального пьедестала почета поднялись Эльвира Савенок и Ольга Перепичка. Победительницам из Астраханской области серебряные призеры уступили около двух секунд.

В дальнейшей программе – гонки на 500, 200 и 5000 метров, а также эстафеты 4х200 метров.