С 20 по 23 августа в Москве прошла I Всероссийская спартакиада между субъектами Российской Федерации по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов 2022 года по виду спорта «гребля на байдарках и каноэ». В условиях западных санкций эти старты стали одним из главных спортивных событий в нашей стране и призовые за награды были приравнены к поощрению за победы на чемпионате мира. К тому же по итогам Спартакиады подводились итоги общекомандного зачета среди регионов.
Одной из главных сенсаций гонок на канале «Москва» стала победа в финальном заезде женских каноэ-двоек на 500 метров Екатерины Шляпниковой и Екатерины Пугачевой из Воронежской области, которые до этого не добивались серьезных успехов на взрослом уровне. В соперничестве за золото две Кати на две с половиной секунды опередили ставший серебряным  тверской экипаж мастера спорта международного класса Дарьи Харченко и мастера спорта Анастасии Важинской.
– В двойках грянула громкая сенсация – победу одержали юные представительницы Воронежской области. 18-летняя Екатерина Пугачева и 17-летняя Екатерина Шляпникова выиграли схватку и с более опытными соперницами, и с непростыми погодными условиями – над каналом гулял сильный ветер, – написал об этой победе «Спорт-экспресс».
В результате тверские гребцы завершили I Всероссийскую спартакиаду сильнейших с четырьмя серебряными медалями. Кроме экипажа двойки, Дарья Харченко поднялась на вторую ступень пьедестал почета в каноэ-одиночке на 200 метрах. Титул вице-чемпиона в каноэ-одиночке на 1000 метров завоевал заслуженный мастер спорта Илья Первухин. Второй в байдарке-одиночке на 500 метров финишировала мастер спорта Юлия Бабашинская. В командном зачете сборная байдарочников и каноистов Верхневолжья заняла третье место среди 29 регионов, уступив лидерство лишь Москве и Ростовской области.
Однако на днях Всероссийская федерация гребли на байдарках и каноэ внесла изменения в официальные результаты I Всероссийской спартакиады между субъектами Российской Федерации по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов.
Молодые воронежские каноистки получили дисквалификацию. По информации Tverisport.ru, из-за нарушение антидопинговых правил. Сенсация Спартакиады оказалась фальшивой.
Вместо двух Екатерин на первое место в итоговом протоколе в каноэ-двойке среди женщин на дистанции 500 метров поднялись представительницы Тверской области Анастасия Важинская и Дарья Харченко. На второе место переместились Ирина Андреева и Ангелина Губанова из Москвы, бронзовые медали получили каноистки Ростовской области Анна Пивоварова и Марина Гуреева.

В командном зачете ситуация не изменилась.

– В начале сентября на Кубке Доброй Воли по гребле на байдарках и каноэ в Москве появилась информация, что у одной из девушек экипажа каноэ-двойки, которая опередила нас на Спартакиаде сильнейших, вроде бы обнаружен допинг.  Все это время мы ждали, чем завершится эта история и какое решение примет Всероссийская федерация,  – рассказала в интервью Tverisport.ru Анастасия Важинская.  – На днях на тренировке ко мне подошел главный тренер нашей региональной федерации Виталий Балычев и сообщил, что решение принято: у нас с Дашей – золотая медаль. Конечно, мы были очень рады. Всё-таки есть справедливость! Признаюсь, приятно, что мы с Дашей вошли в историю и завоевали для Тверской области первое золото первой Всероссийской Спартакиады сильнейших по летним видам спорта.

Когда тверские каноистки получат свои золотые медали I Всероссийской спартакиады и будут ли пересчитаны им призовые за победу (за первое место полагается 358,4 тысячи рублей, за второе – 179,2 тысячи рублей), пока неизвестно.

На заглавном снимке: пьедестал почета после финального заезда женских каноэ-двоек на 500 метров на Всероссийской Спартакиаде сильнейших в Москве в августе 2022 года. Дарья Харченко и Анастасия Важинская (на снимке слева) — на второй ступени призового подиума.