Дайна Амбарцумова - вице-чемпионка России по самбо

Главные национальные соревнования по самбо прошли 6 – 10 марта в Санкт-Петербурге.

Впервые в одном месте и в одно время за медали российской пробы боролись мужчины и женщины. Кроме наград на кону стояли путевки на чемпионаты мира и Европы, а также европейские Олимпийские игры. Всего соревнования собрали около 500 спортсменов из всех федеральных округов, Москвы и Санкт-Петербурга.

В составе тверской сборной наибольшего успеха добилась cпортсмен-инструктор ГБУ Тверской области ЦСП «ШВСМ» Дайна Амбарцумова. Она выступала в весовой категории до 80 кг и завоевала серебряную медаль, уступив в финале чемпионке мира Наталье Казанцевой из Тюменской области.

Вместе с наградой за второе место Дайна получила путевку в состав сборной России, которой 14 – 18 марта предстоит выступить на чемпионате Европы по самбо в Загребе (Хорватия).

На национальный пьедестал почета в Санкт-Петербурге поднялась еще одна представительница ГБУ Тверской области ЦСП «ШВСМ» Ольга Колесникова. Воспитанница Сергея Петрова и Петра Каверзина стала бронзовым призером в категории до 68 кг.

Серебряную медаль чемпионата России среди женщин до 48 кг завоевала также тверичанка Мария Козлова, которая на этих соревнованиях выступала за Рязанскую область. Вместе с Амбарцумовой она вошла в состав национальной сборной и теперь готовится к борьбе на чемпионате Европы.