2222-670x571

12 – 13 декабря в Санкт-Петербурге прошел чемпионат России по джиу-джитсу среди мужчин и женщин.

На татами физкультурно-оздоровительного комплекса «Комета» вышли сильнейшие спортсмены из разных регионов страны. По традиции успешно выступила сборная Тверской области, пополнив свою коллекцию наград тремя золотыми и шестью бронзовыми медалями национальной пробы.

В файтинге (контактные поединки) на высшую ступень пьедестала почета поднялся мастер спорта международного класса Илья Чаркин (Тверь). Он выступал в весовой категории до 94 кг и по пути к золоту России одолел троих соперников. В финальном поединке Илья одержал убедительную победу над своим принципиальным оппонентом, призером чемпионата мира 2015 года Дмитрием Марченко из Рязани.

В не-вазе (борьба в партере) в новой для себя весовой категории до 77 кг чемпионом страны стал заслуженный мастер спорта России Федор Серов (Тверь). По словам спортсмена, нынешний национальный турнир оказался рекордным по количеству участников. Чтобы завоевать титул сильнейшего, ему пришлось одержать победы в пяти поединках на татами, особенными упорными получились полуфинальная и финальная схватки.

Третье в золото в тверскую копилку добыла Алина Сударикова (Конаково/Тверь). Она второй раз в своей карьере выиграла чемпионат страны в не-вазе среди женщин в весовой категории до 62 кг. В файтинге Алина поднялась на третью ступень пьедестала почета.

Две бронзовые медали завоевала Анастасия Кондрат (Конаково), которая заняла третьи места среди женщин в весовой категории до 55 кг в файтинге и не-вазе.

Мастер спорта международного класса Игорь Филиппов (Кашин) стал обладателем российской бронзы в файтинге среди мужчин до 62 кг. При этом, по мнению старшего тренера тверской сборной Александа Соколова, судьи отобрали у нашего земляка победу, Игорь был достоин чемпионского титула.

Максим Воронцов (Конаково/Тверь) добился такого же бронзового результата в файтинге среди мужчин до 85 кг.Федор Шумейко (Торжок/Тверь) стал третьим в не-вазе среди мужчин до 69 кг.

В неофициальном командном зачете тверская сборная вошла в ТОП-5 сильнейших в стране, сообщил Александр Соколов.

По итогам соревнований Илья Чаркин, Алина Сударикова и Федор Серов вошли в основной состав сборной России по джиу-джитсу и будут готовиться к выступлениям за страну на самых престижных международных турнирах 2016 года.